Matemática – Nível Fundamental

Prepare-se com questões de Matemática

  1. Código da questão: Q1563Ca

    (Consulplan - 2012 - Prefeitura de Manhumirim - MG) Assinale o número que antecede 498:

  2. Código da questão: Q258Ca
    Duas pessoas, fazendo seus exercícios diários, partem de um mesmo ponto e contornam, andando, uma pista oval que circunda um jardim. Uma dessas pessoas, andando de forma mais acelerada, dá uma volta na pista em 15 minutos, enquanto a outra, andando mais devagar, leva 25 minutos para completar a volta. Depois de quantos minutos essas duas pessoas voltarão a se encontrar no ponto de partida?
  3. Código da questão: Q926Ca
    Sabe-se que no sistema de numeração romano usa-se apenas sete letras (I, V, X, L, C, D e M) todas em maiúsculo para representar qualquer número inteiro. Neste sistema de numeração, usa-se um travessão sobre as letras para indicar
  4. Código da questão: Q264Ca
    Um tanque de combustível tem 0,8 m³ de volume interno. Quantas latas de 16 litros são necessárias para encher esse tanque até 70% de sua capacidade?
  5. Código da questão: Q934Ca
    Quantos quilos pesa uma caixa com 251 bolas de gude, sabendo que cada bola pesa 3g?
  6. Código da questão: Q277Ca
    Seja a função f(x) = x2 - 6x + 3k, sabendo-se que essa função possui dois zeros reais e iguais, determine o valor real de k.
  7. Código da questão: Q303Ca
    Se multiplicarmos 10% de um certo valor por 20% desse mesmo valor, obtemos:
  8. Código da questão: Q1626Ca

    (Instituto Ludus - 2012 - APPM/PI) Se um par de sapatos pesa 420 g, quanto pesará 5 pares iguais a esse?

  9. Código da questão: Q73Ca
    Um grupo de funcionários de uma Siderúrgica organizou uma visita à Cidade do Aço, saindo às 7h 25min e com retorno às 18h 45min. Quanto tempo está previsto para a duração desse passeio?
  10. Código da questão: Q378Ca
    Um vendedor é representante de uma marca que disponibiliza duas linhas de produtos, uma mais popular (produto A) e outra mais sofisticada (produto B). Para o produto A que custa R$ 48,00 ele ganha uma comissão de 25% por unidade e para o produto B que custa R$ 120,00 ele ganha uma comissão de 20% por unidade. Na venda de uma unidade de cada ele ganhará: